СБУ изъяла агитационные материалы у руководителей Компартии

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Обыски прошли в Киеве и области

Related video

Сотрудники СБУ в рамках уголовного производства по факту совершения действий с целью захвата государственной власти и государственной измены провели обыски у руководителей запрещенной Компартии. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

"В ходе расследования правоохранители установили механизм организации по поручению российских кураторов проплаченных акций протеста для дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя или захват государственной власти. Следствием также получена информация о причастности к антигосударственной деятельности представителей Коммунистической партии Украины", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы провели ряд обысков в Киеве и области, в частности по месту жительства руководителей компартии. Правоохранители изъяли агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического режима. Их якобы по заказу российских кураторов должны были распространять 9 мая, чтобы дестабилизировать обстановку в стране и спровоцировать силовые столкновения между активистами разных общественно-политических объединений.

Фото: СБУ

Напомним, власти белорусской столицы отказали организаторам акции "Бессмертный полк" в проведении шествия 9 мая.