Джемилев озвучил два варианта возвращения Крыма

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Деоккупация полуострова может произойти вследствие распада РФ или отстранения от власти Путина

Related video

Крым может вернуться в состав Украины в случае распада Российской Федерации или смещения Владимира Путина. Об этом заявил экс-глава Междлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, передает Апостроф.

"Ну, в общем-то, в его (спецпредставителя Госдепа Курта Волкера, - ред.) словах есть логика. Волкер видимо имеет ввиду распад СССР и освобождение балтийских стран. Мы тоже об этом говорим – это один из вариантов. Второй вариант – это смещение главного режиссера захвата Крыма - Путина", - ответил он на вопрос, может ли произойти деоккупация Крыма по сценарию получения независимости странами Прибалтики.

При этом Джемилев считает, что реализация обоих вариантов возможна в ближайшем времени, в частности, благодаря эффекту от экономических санкций стран Запада в отношении РФ.

При этом депутат категорически выступил против военного варианта возвращения полуострова.

"Мы вообще против военного решения, потому что тогда активируют в первую очередь уничтожение крымскотатарского народа, как было в Чечне. И вообще сейчас там такая милитаризация, что Крым может превратиться в необитаемый полуостров. Они туда навезли ядерного оружия, те же "Искандеры". В общем, там полно всякой гадости", - отметил Джемилев.

Ранее Мустафа Джемилев заявил, что Россия разместила в аннексированном Крыму шесть ядерных боеголовок.