Путин готов к новым отношениям с Украиной

Россия готова работать над формированием новой, перспективной повестки отношений с Украиной. Об этом заявил Премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой украинского правительства Юлией Тимошенко. 

Related video

Встреча состоялась в Москве в рамках заседания Комитета по экономическому сотрудничеству Украинско-российской межгосударственной комиссии.

Путин подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на учет взаимных интересов. В этом контексте Премьер упомянул о нарушении имущественных прав российских собственников в Украине.

"Мы уже долго говорили и многократно возвращались к теме имущественных прав российских инвесторов Кременчугского нефтеперерабатывающего завода или Холдинговой компании "Лугансктепловоз". Наши многочисленные обращения к официальным властям, к нашим украинским партнерам с просьбой разобраться с подобными фактами пока все-таки не решаются эффективно. Сегодня в узком составе мы говорили об этом: иностранным собственникам, иностранным инвесторам в чужой стране, в чужой экономике без поддержки официальных властей защитить свои права часто практически невозможно", - отметил Премьер.

Также Путин надеется на учет интересов России при модернизации и расширении украинской газотранспортной системы. Соответствующая декларация была подписана между Украиной и ЕС в Брюсселе. Премьер-министр РФ считает неправильным, что в этом документе "нет ни слова об участии России как главного поставщика энергетических ресурсов в Европу".

Как Путин Тимошенко встречал (5 фото)