Расширение санкций против РФ из-за выборов в Крыму вступает в силу немедленно, - Совет ЕС

Владимир Путин/ Фото: tsargrad.tv
Владимир Путин/ Фото: tsargrad.tv

Ограничительные меры заключаются в запрете въезда на территорию ЕС и замораживании счетов в европейских банках

Related video

В связи с организацией в аннексированном Крыму голосования на выборах президента РФ 18 марта 2018 года Совет Евросоюза внес еще пять крымских чиновников в санкционный список.

Об этом говорится в заявлении СЕ.

"Совет ЕС добавил пять физических лиц в список запретительных мер, связанный с действиями по подрыву территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины. Они включены в связи с их участием в организации в Крыму голосования на выборах президента РФ 18 марта 2018 года, таким образом они активно выступили в поддержку политики, подрывающей суверенитет Украины. Эти пять лиц занимают ответственные посты в избирательных комиссиях Крыма и Севастополя", - говорится в документе.

Санкции вступают в силу уже сегодня, 14 мая.

Ограничительные меры в отношении данных лиц заключаются в запрете им во въезде на территорию ЕС и замораживании их счетов в европейских банках.

Напомним, третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. Речь идет о сумме в 159 миллионов долларов. В то же время в России заявили, что не считают себя стороной процесса, а потому решение суда никак их не касается.