Украина уже 900 дней не импортирует газ из РФ

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Поставки голубого топлива из России прекратились 25 ноября 2015 года

Related video

Украина почти два с половиной года обходится без импорта российского газа. Об этом сообщает компания Укртрансгаз в Twitter.

"Сегодня уже 900 дней с того исторического момента, когда Украина начала использовать возможность обходиться без импорта газа из РФ", - говорится в сообщении.

Напомним, импорт газа из России приостановлен 25 ноября 2015 года. Все это время Украина закупала газ у европейских компаний.

22 декабря 2017 года Нафтогаз получил окончательное решение Стокгольмского арбитража, которым суд удовлетворил основные требования украинской стороны. В частности, суд снизил цену газа, который покупался у Газпрома во втором квартале 2014 года, на 27,4% - до 352 долларов за тыс. куб. м; отклонил требования российской стороны согласно принципу "бери или плати" на сумму 56 млрд долларов. Также арбитраж снизил объем газа, который Нафтогаз в 2018-2019 годах будет обязан покупать у Газпрома, с 52 до 5 млрд куб. м в год.

В соответствии с решением арбитража Нафтогаз внес предоплату за поставки российского газа за март, однако Газпром отказался их осуществлять. После это Украина возобновила импорт газа из Европы.