Секретариат Президента: Конституционный Суд разрешил распустить парламент

После сегодняшнего решения Конституционного Суда Президент имеет право роспуска Верховной Рады. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов.

Related video

Сегодня Конституционный Суд обнародовал решение о делу об официальном толковании части восьмой статьи 83 Конституции (полномочия коалиции в части формирования правительства). Автор конституционного представления – Президент Украины - просил разъяснить статус новосозданной коалиции трех в Верховной Раде, не предложившей главе государства ни Премьера, ни состава нового правительства.

Согласно решению Конституционного Суда, и коалиция, созданная сразу после выборов, и коалиция, пришедшая ей на смену, имеют полномочия по внесению Президенту предложений по кандидатуре Премьер-министра.

"Конституционный Суд Украины в очередной раз подтвердил, что и новосформированная коалиция в ВРУ вносит предложение по кандидатуре Премьер-министра Украины, а также кандидатуры в состав Кабинета Министров. Коалиция, провозглашенная в ВРУ в конце прошлого года, не выполнила эту норму Конституции. Поэтому после сегодняшнего решения Конституционного Суда Украины Президент имеет право роспуска Верховной Рады Украины", - подчеркнул Попов в ходе чат-конференции на сайте Glavred.info.

Заместитель главы Секретариата Президента не исключает, что в ближайшее время начнутся предусмотренные Конституцией консультации с руководством Верховной Рады по этому вопросу.