Денисова просит российского омбудсмена проверить состояние украинских заключенных в СИЗО Крыма

Людмила Денисова / Фото: Народный фронт
Людмила Денисова / Фото: Народный фронт

Омбудсмен написала российской коллеге письмо

Related video

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова написала письмо российскому омбудсмену Татьяне Москальковой.

В нем она просил проверить, как соблюдают права украинских заключенных в СИЗО оккупированного Симферополя, сообщается на сайте украинского омбудсмена.

"В мой адрес поступают обращения от правозащитных организаций и семей заключенных о ненадлежащих условиях содержания и неоказании медицинской помощи гражданам в СИЗО Симферополя", - говорится в письме.

Денисова просит Москалькову проверить условия содержания и оказание медицинской помощи в отношении Владимира Балуха, Узеира Абдуллаева, Энвера Мамутова, Ремзи Меметова, Зеври Абсеитова, Рустема Абильтарова , Энвера Сейтосманова, Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова, Руслана Трубача и Исмаила Рамазанова.

"Ранее в телефонном разговоре омбудсмен РФ в ответ на обращение Людмилы Денисовой пообещала в ближайшие дни посетить украинского активиста Владимира Балуха в крымской тюрьме. Уполномоченные также договорились, что Татьяна Москалькова проверит состояние соблюдения прав и других украинских осужденных", – добавили в пресс-службе.

Напомним, сейчас в Раздольненском райсуде проходит заседание по делу украинского активиста Владимир Балуха.

Дело против Балуха было возбуждено в августе 2017 года. Активист и его адвокат подали жалобу в полицию на действия начальника раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил украинца. В ответ Ткаченко подал жалобу на Балуха.