Керченский мост нарушает суверенитет Украины, - Косьянчич

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По ее мнению, мост ограничивает прохождение судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море

Related video

Построенный россиянами Керченский мост в аннексированный Крым нарушает суверенитет Украины.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС Майи Косьянчич, опубликованном пресс-службой Европейской службы внешнего действия во вторник, 15 мая.

Она отметила, РФ построила мост без согласия Украины, а это является очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины Россией.

"Строительство моста направлено на дальнейшую вынужденную интеграцию незаконно аннексированного полуострова с Россией и его изоляцию от Украины, частью которой она является", – говорится в заявлении.

Косьянчич добавила, что мост ограничивает прохождение судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море.

"Евросоюз продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и не признает это нарушение международного права", – говорится в заявлении.

Напомним, строительство Крымского моста началось в феврале 2016 года. 15 мая 2018 года состоялась официальное открытие автомобильного движения по мосту.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "Керченский мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать Крым".

Ранее Владимир Омелян заявлял, что из-за Керченского моста Украина теряет десятки миллионов гривен. А директор Мариупольского морского торгового порта Александр Олейник прогнозировал, что из-за строительства Керченского моста в Мариуполь теперь не смогут пройти 144 судна, с которыми раньше работал порт.