Суп из шишек и блины из коры: украинские студенты накормили бельгийцев блюдами времен Голодомора

Фото: Украинская академия лидерства
Фото: Украинская академия лидерства

Европейцам решили напомнить об ужасах, которые пережили украинцы в 1932-1933 годах

Related video

В среду, 16 мая, в Брюсселе заработал необычный ресторан на колесах UNCOUNTED since 1932, в котором можно отведать блюда, которыми питались украинцы во время Голодомора 1932-1933 годов. Акцию организовали студенты Украинской академии лидерства, говорится в пресс-релизе организации.

"В 30-х годах о Голодоморе написали 14 бельгийских газет. Даже первый в мире комикс "Тинтин в стране Советов" бельгийского художника Эрже был посвящен только что созданному СССР. В нем юный репортер Тинтин, который сегодня является символом Брюсселя, раскрывал преступления большевиков и описывал первый голод. О трагедии украинцев рассказывали и другие известные иностранцы – журналисты, историки и политики. Наша цель – продолжить их работу и сделать так, чтобы о Голодоморе никогда не забыли. И такое горе больше не повторилось. Никогда и ни с кем", – рассказал руководитель Украинской академии лидерства Роман Тычковский.

Бельгийцев угощали супом из шишек, хлебом из перетертой травы и блинами из коры. Все рецепты были разработаны украинским поваром Юрием Ковриженко на основе воспоминаний очевидцев.

Для приготовления блюд использовали кору, листья, шишки, желуди и крапиву – единственное, что могли себе позволить украинцы во время голода. Таким образом, UNCOUNTED since 1932 призван напомнить европейцам о Голодоморе по-новому, никого не оставив равнодушным.

"Меня пугает, что никто из моих друзей-бельгийцев даже не слышал про Голодомор. Когда я держал в руках хлеб из травы, то почувствовал, что пережили украинские крестьяне, когда власть СССР силой забрала у них всю еду. Обязательно расскажу об этой страшной трагедии своим детям", - поделился впечатлениями 32-летний житель Брюсселя Артур.

Впервые ресторан уличной еды UNCOUNTED since 1932 открылся в 2017 году в центре Тель-Авива. Тогда прохожих угощали супом из коры, шишек, листьев и корней.

Фото: Украинская академия лидерства

Напомним, в канадской провинции Онтарио выделили 750 тысяч долларов на поддержку Национального образовательного тура о Голодоморе. В рамках проекта в провинции создана "мобильная аудитория" - снабженный специальным интерактивным оборудованием автобус, который будет ездить по образовательным учреждениям Канады и проводить лекции о трагических событиях 1932-1933 годов в Украине.