Сенцову в колонии РФ грозят принудительным кормлением, - адвокат

Олег Сенцов / Фото: РИА Новости
Олег Сенцов / Фото: РИА Новости

Администрация предупредила, что в случае резкого ухудшения состояния здоровья они будут кормить политзаключенного принудительно

Related video

Руководство российской колонии пригрозило принудительным кормлением украинскому режиссеру Олегу Сенцову, объявившему недавно голодовку.

Об этом заявил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, передает Крым.Реалии.

"Колония уже перевела его в "безопасное место", где он содержится в одиночной камере. Администрация ведет с ним переговоры, чтобы он отказался от голодовки. Они его предупредили, что в случае резкого ухудшения состояния здоровья они будут кормить его принудительно. Будет медикаментозное вмешательство", - рассказал Динзе.

По словам Динзе, Сенцова также могут отправить на психиатрическую экспертизу.

Ранее Фокус писал, что Олег Сенцов с 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. Как сообщил адвокат, осужденный готовился к протесту полтора месяца.

Адвокат также сказал, что во время последней встречи с Сенцовым его подзащитный "уже достаточно похудел, но с некоторой решимостью - он собирается пойти до конца. Как он говорит: "Или я умру в колонии, или мои условия будут выполнены".

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.