53% украинцев живут по принципу "хата с краю"

За последние два месяца готовность населения к демаршам практически не изменилась. 53% по-прежнему не готовы участвовать в массовых акциях протеста (в феврале таких было 51%, а в декабре 2004 года – 34%).

Related video

Как показало исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии, около 42% респондентов готовы приобщиться к определенным акциям протеста. Несколько увеличилась готовность участвовать в избирательной кампании - с 22% до 24%.

При этом заметно уменьшилось число желающих собирать подписи под коллективными воззваниями - с 17% до 11%; угрожать забастовкой - с 5% до 3%; участвовать в бойкоте - с 4% до 2%.

Больше всего не готовых к протестам оказалось среди жителей Центрального региона (57%). Заметно меньше таких в Восточном (52%) и Южном (51%) регионах, а менее всего - в Западном (46%);

Больше других склонны к участию в протестах те, кто пострадал от снижения уровня доходов и почувствовал на себе повышение цен и тарифов. При этом население, считающее себя безработным (потерявшие работу или отправленные в неоплачиваемый отпуск) и обманутым (те, кому задерживают выплаты, кто выплачивает кредит и те, кто потерял часть доходов) согласны принимать участие как в законных, так и в незаконных акциях протеста. Так 20% потерявших работу и 18% утративших часть сбережений готовы принять участие в незаконных акциях (несанкционированные митинги и демонстрации, захваты зданий, пикетирование государственных учреждений и др).

Исследование проводилось 3-12 апреля 2009 года. Методом интервью опрошены 1984 респондента во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%; 2,8% - для показателей, близких к 25%; 2,0% - для показателей, близких к 10%; 1,4% - для показателей, близких к 5%.