Футбольная феерия: ЧМ по футболу 2018

.
.
Related video

Футбол — это игра миллионов. Миллионов игроков во всем мире, миллионов болельщиков на стадионах и у экранов телевизоров, миллионов долларов на содержание клубов. Крупные соревнования привлекают внимание всей планеты и оттесняют на второй план даже политику и экономику. Чемпионат мира 2018 в России не исключение. Еще задолго до его начала мундиаль освещался во всех СМИ. А после церемонии открытия об этом событии не говорит только ленивый. Но даже самые большие фаны футбола не могут посмотреть все матчи: плотный календарь игр тяжело совместить с рабочим процессом. Лучшее решение для тех, кто хочет быть в курсе всех последних событий — чемпионат мира 2018 на интернет-портале "Футбол 24". Турнирная таблица, новости, видео-репортажи, интервью с тренерами и экспертами — максимум полезной информации для любителей футбола на одном ресурсе.

История чемпионатов мира по футболу: первый мундиаль

Сегодня футбол является самым популярным видом спорта на планете. Но так было не всегда. До конца XIX столетия этой игрой увлекались только британцы. Поэтому первый международный матч был сыгран именно на туманном Альбионе между странами, входящими в состав Британского содружества — Англией и Шотландией.

В начале ХХ века популярность футбола вышла за пределы одного государства. Кожаный мяч гоняли даже в жаркой Латинской Америке. Именно там в 1930 году и прошел первый чемпионат мира. Весь турнир провели в одном городе — столице Уругвая Монтевидео. Самолетов в то время еще не было, поэтому для европейских сборных стало настоящей проблемой добраться до места проведения чемпионата. Организаторы пообещали оплатить трансатлантическое путешествие всем спортсменам. Но на такую долгую поездку решились только представители четырех стран — Франции, Югославии, Бельгии и Румынии. Победителями чемпионата ожидаемо стали хозяева, которые со счетом 4:2 выиграли у Аргентины.

Интересные факты о чемпионатах мира

ЧМ — это яркое спортивное событие. Ради игры любимой сборной миллионы людей забывают о всех своих делах и проводят два часа перед экраном телевизора. ЧМ-2018 в России только планирует войти в историю. Но каждый предыдущий мундиаль порадовал или удивил болельщиков множеством интересных фактов. На "Футбол 24" собраны самые увлекательные из них:

  • в 1950 году сборная Индии отказалась от участия в чемпионате мира потому, что правила соревнования запрещали играть на поле босиком;
  • первая прямая телетрансляция футбольных матчей состоялась в 1958 году на ЧМ в Швеции;
  • первая допинг-проба была взята на чемпионате 1974 года в ФРГ. И сразу был найден нарушитель — Жан-Жозеф из Гаити, которого сразу исключили из команды;
  • в 1982 году в Испании во время матча Франция–Кувейт судья из СССР засчитал спорный мяч французов. После этого на поле вышел кувейтский шейх и увел свою сборную с поля в знак протеста. Игра продолжилась только после отмены гола. За такое решение советский арбитр после матча был пожизненно дисквалифицирован ФИФА.