В моей жизни наступил этап наставничества, я готов делиться своими знаниями и опытом - пластический хирург Дмитрий Слоссер

Related video

Современная пластическая хирургия творит чудеса. Ей по силам исправить большинство недостатков внешности человека. Ежедневно сотни людей идут на операции, чтобы изменить свой внешний вид, обрести уверенность в себе и душевное равновесие. Чьим рукам мы доверяем сотворить это чудо – исправить то негативное во внешности, что было дано природой или получено в жизненных испытаниях?

Известный пластический хирург Дмитрий Слоссер о ситуации в отечественной медицине, преемственности в профессии, тонкостях мастерства пластического хирурга и личных победах.

Х-ФАЙЛ:

Место рождения: Львов, Украина

Образование:

  • Львовский медицинский университет, с отличием.
  • Высшее академическое образование по специальности "пластическая, реконструктивная хирургия", Hadassah University Hospital, Иерусалим. Там же закончил и 6-летнюю резидентуру по пластической хирургии.
  • Прошел обучение на многочисленных курсах пластической хирургии в Швейцарии, Великобритании, Израиле, Италии.
  • Сертифицированный пластический хирург, хирург-маммолог и челюстно-лицевой хирург.

Опыт работы:

  • 6 лет работы в лучших частных клиниках Израиля.
  • 11 лет практики в ведущей московской клинике American Medical Center.
  • На данный момент возглавляет направление пластической хирургии в клинике "Оберіг", Киев.
  • 19 лет общей практики в пластической хирургии.
  • Более 7-ми тысяч успешно проведенных операций.

Награды и регалии:

Член Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), Европейской Академии Лицевой Пластической Хирургии (EAFPS) Израильской Медицинской Ассоциации.

Интересные факты:

  • Автор малотравматической техники в ринопластике.
  • Известен виртуозной техникой выполнения уменьшения и подтяжки груди.
  • В 2016 году получил престижную премию "Специалист Года".
  • Експерт по пластической хирургии телепроекта "Поверніть мені красу" на канале 1+1.
  • Женат, воспитывает двоих детей.

О МЕДИЦИНЕ

Сейчас наша медицина похожа на решето. Закрывая несколько ячеек проблемы не решить. Я думаю, в нашей стране самый низкий процент средств, выделяемых государством на здравоохранение. Что же касается пластической хирургии, то лечение любых не возрастных патологий, как врожденных, – к примеру, заячьей губы, так и приобретенных – в авариях, пожарах, а также последствия онкологических заболеваний должны полностью финансироваться государством. В Украине такие пациенты брошены на произвол судьбы. В развитых странах этот вопрос закрывается государственными программами, финансируется реконструктивная пластика, которая у нас называется эстетической.

Я думаю, то, что сейчас происходит с реформированием медицины, ни к чему хорошему не приведет. Более того, представленная сейчас программа окончательно уничтожит остатки того позитивного, что было в существующей системе здравоохранения. Уже сейчас происходит серьезный отток кадров за рубеж. Обучать некому и не на чем. В итоге, мы можем оказаться в ситуации поляков и грузин. После проведения медицинских реформ в этих странах государственные медучреждения перешли в частные руки, а более или менее квалифицированный персонал уехал работать за границу.

Многие считают, что мы бедная страна и поэтому у нас не развита медицина. Здесь нет прямой взаимосвязи. Наглядный пример, опровергающий эту теорию – Куба. У страны великолепная система здравоохранения, при этом, она очень небогата.

Задача компетентных органов власти продумано и системно перестроить систему и инфраструктуру отечественной медицины. Возможно, для этого необходимо взглянуть на проблему с другого ракурса и освоить успешный опыт стран, уже прошедших этот путь.

В Израиле проводится профилактика меланом. Для этой жаркой солнечной страны данная проблема очень актуальна. Действия и операции по своевременному выявлению и удалению меланом финансируются государством, – там заботятся о том, чтобы гражданин не выпал из социума и остался работоспособным. Это дальновидная политика властей, которые инвестируют в здоровье населения.

Специальности "пластический хирург" в Украине нет. У государства есть далекие и туманные планы ее ввести. Потому, что это затратная статья и требует солидного бюджетирования - нужно строить разветвленную систему в регионах, а это дотации. Сегодня пластической хирургией у нас занимается любой хирург, который прошел соответствующие курсы – приблизительно 160 часов обучения. А этого очень мало. Естественно, что такие специалисты не соответствуют мировому уровню современного пластического хирурга.

О НАСТАВНИЧЕСТВЕ

У нас нет преемственности, не развито менторство и наставничество. Корифеи не заинтересованы делиться знаниями. В медицине вообще, и в пластической хирургии - в частности. Медики с опытом рассуждают примерно так: я долго учился, вкладывал в это силы, время и деньги. Почему я должен делиться своими знаниями, воспитывая себе конкурентов? Я считаю, что это местечковая психология.

Сегодняшняя молодежь, она другая, талантливая и более целеустремленная. И если мы, зрелое поколение, не изменим себя, и не будем сейчас помогать молодым, нам просто некому будет прийти на смену.

С тех пор, как я вернулся в Украину, где у меня родители, я себя очень комфортно чувствую, потому что появилось ощущение дома. Думаю, в моей жизни наступил этап дать эту самую преемственность и поделиться своими знаниями с молодыми специалистами. Потому что если не мы, то кто?

О ГАРМОНИИ И ТВОРЧЕСТВЕ В ПРОФЕССИИ

Пластическая хирургия как вид творчества, более всего сродни скульптуре. Собеседуя претендентов на должность пластического хирурга, я прошу их нарисовать какую-нибудь часть тела. Таким образом, я определяю, есть ли у человека художественный вкус и талант.

Думаю, вряд ли нетворческий человек может стать успешным эстетическим пластическим хирургом. Среднего уровня достичь, возможно. Или преуспеть в других направлениях пластической хирургии, не связанных с эстетикой. Если же мы говорим об эстетическом хирурге то, художественный вкус и чувство гармонии просто необходимы.

Для того чтобы сделать успешную эстетическую пластическую операцию, нужно хорошо узнать своего пациента, почувствовать его внутренний мир и характер.

Не надо стремиться сделать идеал. Красота в некой вариативности и асимметричности и только тогда она гармонична. Даже от природы лицо каждого человека асимметрично.

Я не приемлю слишком радикальных изменений и искусственности. Хотя, такие запросы тоже бывают. Для меня высший комплимент от пациента, когда его друзья и знакомые говорят, что он выглядит просто потрясающе, но при этом не могут понять, что, же произошло. Отлично отдохнул, нашел новую работу, влюбился? А когда окружающие понимают, что у человека была пластическая операция это, для пластического хирурга скорее антикомплимент.

ПСИХО-НЮАНСЫ

На разных этапах общения с пациентом приходится быть и психологом, и психотерапевтом. Я стараюсь вникнуть в мотивы его обращения к пластическому хирургу. И это первый "фильтр" в моей работе. Около 5% пациентов стараюсь отговорить от операции или нахожу альтернативное решение.

Некоторые приходят за комплиментом и поддержкой. Навязывание чего-либо своим пациентам, например, укоротить нос, если я вижу, что это было бы целесообразно, совершенно не мой принцип. Если человека это не беспокоит, зачем?

Мне всегда было интересно узнать, кто мой типичный пациент, сложить его "портрет". И я постоянно анализировал структуру своих клиентов. Оказалось, большинство из них это женщины, умеющие логически и системно мыслить. По профессии это юристы различного уровня – экономисты, банкиры. Возраст совершенно разный. У меня практически не бывает представителей шоу-бизнеса – я предпочитаю работать с успешными людьми из бизнес-сектора.

Мужчины составляют 7% моих пациентов. Потому что они боятся. Публичности, огласки, впрочем, есть и другие страхи. Они более капризны и менее терпеливы, чем женщины.

ОБ УЧАСТИИ В ШОУ-ПРОЕКТАХ НА ТV

Став экспертом в проекте телеканала "1+1" "Поверніть мені красу", я получил возможность популяризировать пластическую хирургию и показать зрителям, что пластическая хирургия это не только эстетика.

Еще, для меня это был своего рода вызов – хотелось доказать себе, что я смогу, ведь канал специально отбирал для программы самые тяжелые случаи. Все осложнялось тем, что мы в эфире давали обязательство перед телезрителями, что за очень короткий промежуток времени мы поможем пациенту и справимся с поставленной задачей. Я участвовал в двух сезонах, и полностью доказал себе и другим, что нет операций в пластической хирургии, с которыми бы я не справился.

Психологически было очень тяжело, потому, что за каждым пациентом стояла его жизненная история со своей болью и эмоциями. И все это мы пропускали через себя.

"Поверніть мені красу" называется шоу. Это далеко не так, потому что в фокусе проекта жизненные драмы и личные трагедии. Но главное, мы показали людям, что им можно помочь вернуть уверенность в себе и начать новую жизнь.

Я продолжаю работать экспертом по пластической хирургии на TV, но в более щадящем и приемлемом для меня графике.