ПАСЕ призвала Россию освободить политзаключенных и прекратить репрессии

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Related video

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию "Продолжающиеся нарушения прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)". Об этом сообщает УНИАН.

В документе содержится призыв к РФ "безотлагательно и безоговорочно освободить крымских активистов Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Чирния, Ремзи Меметова, Сейрана Салиева, Владимира Балуха, Александра Костенко, Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Арсена Джеппарова, Рефата Алимова и других украинских граждан, которые были незаконно задержаны или заключены в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям de facto властями в оккупированном Крыму".

Также ПАСЕ призвала Россию положить конец всем формам запугивания, притеснения, дискриминации и преследования религиозных общин в Крыму, обеспечить возможность получения образования на украинском и крымскотатарском языках и немедленно отменить решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к России "положить конец практике принуждения жителей Крыма к службе в вооруженных или вспомогательных силах Российской Федерации, в том числе посредством давления или пропаганды", "прекратить преследование и незаконное задержание всех жителей Крыма, которые выступают против незаконной оккупации полуострова".

ПА ОБСЕ призывает РФ предоставить беспрепятственный доступ в Крым международным организациям, институтам, специальным процедурам и независимым экспертам ОБСЕ, Организации Объединенных Наций и Совета Европы, а также любым правозащитным НПО или средствам массовой информации, желающим посетить Крым, оценить положение в Крыму и информировать о нем" и "создать и поддерживать безопасные и благоприятные условия для независимой и не подвергающейся необоснованному вмешательству работы журналистов, правозащитников и адвокатов в Крыму".

Ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что многие этнические украинцы в Крыму после аннексии полуострова стали называть себя русскими, опасаясь за свое будущее.