Рада разрешила предприятиям Укроборонпрома не платить пеню российским компаниям

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Принятый закон запрещает принудительно взыскивать задолженности с компаний ОПК Украины

Related video

В четверг, 11 июля, Верховная Рада приняла в целом закон № 6697, которым освободила предприятия оборонно-промышленного комплекса от уплаты пени компаниям из страны-агрессора. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Соответствующий документ поддержали 244 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, украинские предприятия ОПК не смогли выполнить свои обязательства и поставить в РФ товары военного назначения и двойного использования из-за санкций, которые ввел президент Украины в связи с вооруженной агрессией России на Донбассе.

После этого компании из РФ начали обращаться в российские суды для взыскания задолженности, пени и других штрафных санкций, несмотря на ссылки украинских предприятий на форс-мажорные обстоятельства.

Приняв закон, Верховная Рада запретила взимать пеню с украинских компаний оборонно-промышленного комплекса, которые задолжали компаниям страны-агрессора.

Закон запрещает принудительно взыскивать задолженности с компаний ОПК Украины, обязывает прекратить уже открытые производства и не открывать новые. Также, согласно документу, нельзя открывать производство по делу о банкротстве предприятий ОПК.

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Напомним, на международной выставке вооружений DefExpo-2018 в Индии Укроборонпром заключил новые контракты общей стоимостью более полумиллиарда гривен. В частности, представители Спецтехноэкспорт, входящего в состав Укроборонпрома, подписали соглашение о сотрудничестве с индийской государственной компанией Bharat Electronics Limited в рамках программ модернизации и локализации производства компонентов бронетехники.