Путин уважает право Украины общаться с США

Россия была инициатором суверенитета Украины, Грузии, Киргизстана, с самого начала поддерживала их независимость и может только порадоваться, что они становятся полноценными участниками международного общения.

Related video

Об этом заявил Премьер-министр России Владимир Путин в интервью японским журналистам.

Отвечая на вопрос о росте американского влияния на постсоветском пространстве, Путин подчеркнул, что государства наделены суверенным правом - с кем, в какой области и в каком объеме поддерживать отношения на государственном уровне.

"Мы будем всегда относиться к этому с уважением. Но при этом мы все понимаем, что есть предыстория наших двусторонних межгосударственных связей. Во всех этих республиках проживает большое количество людей, которые так или иначе связаны с Россией. Делать вид, что это совсем нас не касается, было бы тоже неправильно и просто ошибочно даже - во всяком случае, в отношении тех людей, которые там живут и, повторяю, достаточно тесно связаны с Россией", - добавил он.

По словам российского Премьера, его страна будет относиться с полным уважением к суверенитету упомянутых государств, к праву их выбора, но будет также рассчитывать на уважение взаимных интересов.