Путин: Россия была инициатором суверенитета Украины

Именно Россия была инициатором суверенитета Украины, Грузии и Киргизстана, с самого начала поддерживала их независимость и может только порадоваться, что они становятся полноценными участниками международного общения.

Related video

Об этом в интервью японским журналистам заявил Премьер-министр Росии Владимир Путин.

Кроме того, отвечая на вопрос о росте американского влияния на постсоветском пространстве, Путин сказал, что государства наделены суверенным правом - с кем, в какой области и в каком объеме поддерживать отношения на государственном уровне.

"Мы всегда ставитимося к этому с уважением. Но при этом мы все понимаем, что есть предыдущая история наших двусторонних межгосударственных связей", - приводит слова Путина ТСН.

"Во всех этих республиках проживает большое количество людей, которые так или иначе связаны с Россией. Делать вид, что это совсем нас не касается, было бы тоже неправильно и просто ошибочно даже. Во всяком случае, относительно тех людей, которые там живут и, повторяю, достаточно тесно связанные с Россией", - добавил он.

По словам российского Премьера, его страна будет уважать суверенитет упомянутых государств, к праву их выбора, но также будет рассчитывать на уважение взаимных интересов.