Зампредседателя СБУ Тиберий Дурдинец объявлен в розыск

Зампредседателя СБУ Тиберий Дурдинец, согласно постановлениям Печерского райсуда, должен быть задержан, а его служебный кабинет и жилье подвергнуты обыску. Об этом сообщил замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

Related video

По его словам, постановления приняты по представлению Главного следственного управления ГПУ в рамках дела по фактам неисполнения судебных решений, незаконного возбуждения дел, а также назначения Дурдинца на должность зампреда спецслужбы.

"Будучи отстраненным от служебных обязанностей, он не только продолжал их выполнять, но и открывал уголовное преследование по ряду коммерческих структур, хозяйственным, должностным и иным преступлениям, не имея на это никакого права, - говорит Кузьмин. - Народный депутат Юрий Кармазин подал на этот счет иск в Печерский суд, и тот вынес решение. Но Дурдинец не являлся на беседы по данному поводу в ГПУ, куда неоднократно приглашался. Было возбуждено дело. В течение долгого времени мы не могли его найти, хотя формально он якобы был на больничном. Будем вынуждены объявить его в розыск", - пишет газета "Сегодня".

Замгенпрокурора опроверг версию о том, что действия ГПУ в отношении Дурдинца связаны с якобы затеянной им незаконной прослушкой Кузьмина. "Это совсем другая история, с прослушкой не имеющая ничего общего", - заверил он.

Источник в СБУ заявил, что Дурдинца уже ищут.

Зампредом СБУ Дурдинец стал в октябре 2007 года вместо Валерия Пидболячного. Часть депутатов заявляла, что это произошло с нарушением закона и не было согласовано с профильным комитетом Рады. До того Дурдинец возглавлял УСБУ в Закарпатской области.