Литвин заверил российского коллегу, что украинцы не хотят в НАТО

Вопрос вступления Украины в НАТО не является актуальным и среди приоритетов украинских граждан стоит далеко не на первом месте.

Related video

Об этом в Москве во время встречи с главой Государственной Думы России Борисом Грызловым заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

По его словам, темой вступления Украины в НАТО "занимаются исключительно политики". Поэтому, добавил украинский спикер, нужно прекратить говорить на эту тему и подумать о том, как обеспечить безопасность страны, опираясь на принципы Будапештского меморандума, сообщает пресс-сужба Верховной Рады.

Со своей стороны Грызлов заявил, что "возможность вступления Украины в НАТО в России воспринимают очень негативно".

В свою очередь, глава украинского парламента подтвердил свою позицию относительно того, что Украина должна быть внеблоковым государством.

Обсуждая вопросы углубления гуманитарных отношений между российским и украинским народами, участники встречи коснулись проблем интерпретации истории и исторических фактов.

При этом Литвин напомнил при этом, что украинские ученые завершили проект по изданию уникального учебника по истории России. Этот проект предусматривал также издание российскими историками подобного учебника, работа над которым находится в стадии завершения.