Литвин предложил уменьшить срок избирательной кампании

Срок проведения президентской избирательной кампании, учитывая тяжелую экономическую ситуацию, необходимо уменьшить до 70-90 дней вместо 120.

Related video

Об этом вчера, отвечая на вопрос журналиста в ходе рабочего визита в Российскую Федерацию, заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

По его словам, при принятии решения о дате президентских выборов парламент должен в том же постановлении зафиксировать дату, к которой Верховная Рада Украины должна принять изменения к Закону о выборах Президента Украины, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Спикер украинского парламента также отметил, что в условиях кризиса для проведения избирательной кампании "было бы достаточно 70-90 дней вместо 120, которые определены сейчас".

"Страна и так почти не работает, а когда все будут мобилизованы на выборы, и на все государственные учреждения, которые закроются, будет повешен замок, потому что все пойдут на выборы, встанет вопрос, а чем победитель будет руководить", - подытожил Литвин.

Напомним, Конституционный Суд, рассмотрев президентское представление, признал неконституционным постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов Президента Украины на 25 октября. Какая-либо другая возможная дата президентских выборов в решении не указывалась.