В Киеве проходят праздничные мероприятия ко Дню Независимости

Фото: hromadske.tv
Фото: hromadske.tv

На Крещатике прошел военный парад

Related video

В cтолице проходят праздничные мероприятия, посвященные 27-й годовщине Независимости Украины.

На Крещатике прошел военный парад.

Официальные торжества начались с молебна в соборе Святой Софии Национального заповедника "София Киевская" и других храмах Киева, передает Укринформ.

В праздничных мероприятиях примет участие руководство страны, а именно - в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Также состоится возложение цветов в районах Киева, областях к памятникам, памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции Достоинства, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Среди мероприятий в столице - почтение памяти Героев Небесной Сотни на Аллее Героев Небесной Сотни.

Главным событием станет парад войск в Киеве - "Марш новой армии" - по случаю 27-й годовщины Независимости Украины и 100-летию возрождения Украинской государственности. В частности, по Крещатику пройдут 250 единиц техники, в том числе украинского производства, а также образцы техники, которые поставлены иностранными партнерами.

Как отмечал министр обороны Степан Полторак, тяжелая военная техника во время парада будет передвигаться или на специальных тралах, или с резиновыми накладками на гусеницах.

24 августа военнослужащие парадных расчетов будут использовать воинское приветствие "Слава Украине!" и "Героям слава!" вместо приветствий советского образца. Кроме того, во время парада будет звучать марш украинских националистов "Зродились ми великої години".

По главной улице столицы пройдут 24 парадных расчета. Во время торжеств бригадам, которые принимали и принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, будут присвоены почетные наименования.

Для киевлян и гостей столицы в этот день предусмотрены различные праздничные мероприятия. Это, в частности, Всеукраинский фестиваль-конкурс "Ты в сердце моем, Украина!" в Печерском ландшафтном парке.

Возле здания Киевского городского совета состоится фестиваль этнических общин "Мама Украина - ты одна у нас!"

В парке им. Тараса Шевченко можно послушать концерт классической музыки "Классик Пикник", а на Крещатике напротив ул. Прорезной пройдет VIII уличный фестиваль "Самая большая карта мечты".

Традиционно состоится забег в вышиванках ко Дню Независимости Украины, маршрут: Русановская набережная - Днепровская набережная.

Еще один забег - благотворительный "Они бегут ради детей" - состоится по маршруту: ул. Сагайдачного, 2 - Владимирский спуск - разворот возле Европейской площади - Владимирский спуск - ул. Сагайдачного, 2.

Возле арки Дружбы народов состоится Всеукраинский фестиваль по случаю Дня Независимости Украины Всеукраинского центра физического здоровья населения "Спорт для всех".

Праздничные мероприятия в этот день запланированы также в парке культуры и отдыха "Победа", парке "Партизанской славы", "Гидропарке", Центральном парке культуры и отдыха.

В праздничной программе - регата по парусному спорту, посвященная Дню Независимости Украины (6-й причал Киевского речного вокзала).

Подарком ко Дню Независимости станет концерт группы "Океан Эльзы" на НСК "Олимпийский".