Суд перенес заседание по продлению ареста Савченко

Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia
Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia

Срок содержания Савченко под стражей заканчивается 7 сентября

Related video

Шевченковский райсуд Киева перенес судебное заседание относительно меры пресечения для народного депутата Надежды Савченко, которую подозревают в госизмене. Об этом сообщает Укринформ.

"Суд принял соответствующее решение из-за неявки Савченко", - пишет издание.

Адвокат Савченко объяснил, что его подзащитная не явилась на заседание, поскольку намерена принять участие в заседании Апелляционного суда Киева, которое состоится в понедельник в 12:00.

Шевченковский райсуд принял решение перенести рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры о продлении ей меры пресечения в виде содержания под стражей на 16 часов 30 минут 29 августа.

Напомним, 22 марта генпрокурор Юрий Луценко опубликовал видеодоказательства того, что Надежда Савченко обсуждала план госпереворота и готовила теракт. В тот же день Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

После решения суда Савченко объявила голодовку.

Она признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией. Проверка народного депутата Надежды Савченко с помощью полиграфа показала, что она действительно готовила вооруженный государственный переворот.

2 августа генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о завершении следствия в отношении Савченко и Рубана. По его словам, получены все необходимые доказательства, которые подтверждают версию о подготовке масштабного теракта в центре Киева.

9 августа коллегия судей Апелляционного суда города Киева оставила народного депутата Надежду Савченко под стражей до 7 сентября.