Одному из лидеров Объединения украинцев России запретили въезд на территорию РФ

Первому заместителю председателя Объединения украинцев России, гражданину Украины Юрию Кононенко сотрудники ФСБ запретили въезд на территорию Российской Федерации.

Related video

Об этом говорится в заявлении Объединения украинцев России.

В заявлении, в частности, сообщается, что инцидент произошел 10 мая, когда Кононенко возвращался к месту постоянного проживания в Москве. Он имеет выданное в установленном порядке разрешение на постоянное проживание и вид на жительство. В Москве также живут его жена, дочь и родители.

При этом представители пограничной службы никак не мотивировали свой отказ, сообщив, что "компетентными органами Российской Федерации въезд на территорию России Ю.Г. Кононенко запрещен".

"Правление Объединения украинцев России и правление Федеральной национально-культурной автономии украинцев России рассматривают такие действия государственных органов РФ как политическое преследование активистов украинских организаций России и выражают решительный протест", - говорится в заявлении ОУР.

Правление ОУР и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России требуют от государственных органов России "четких и вразумительных разъяснений относительно запрета въезда Юрию Кононенко на территорию РФ и немедленной отмены этого запрета".