Янукович хочет, чтобы суд отстранил его госадвокатов

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Президент-беглец просит больше не назначать ему государственных защитников 

Related video

Экс-президент Виктор Янукович просит Окружной административный суд Киева признать противоправным назначение ему государственных адвокатов и отменить это решение.Об этом сообщила пресс-служба суда.

"Истец просит суд признать противоправными действия Регионального центра при назначении Виктора Овсянникова и Юрия Рябовола для предоставления Виктору Януковичу бесплатной вторичной правовой помощи и предоставления адвокатам указаний по действиям в пределах поручений", - сказано в сообщении.

Янукович также просит суд обязать Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи не назначать для него адвокатов без личного обращения или согласования с ним.

Кроме того, в суд поступило заявление от представителя Януковича, в котором он просит остановить в полном объеме действие поручений Центра по назначению Овсянникова и Рябовола для защиты Януковича, запретить привлекать и выдавать доверенности адвокатам для осуществления действий в интересах Януковича, запретить Овсянникову, Рябоволу или другим адвокатам совершать юридически значимые действия от имени Януковича.

В настоящее время суд решает вопрос об обеспечении иска.

Напомним, 31 июля Оболонский районный суд Киева назначилбывшему президенту Виктору Януковичу государственного защитника в связи с отказом его адвокатов участвовать в дебатах.

Однако 1 августа суд снова не смог перейти к стадии прений по делу Януковича из-за протеста его новых адвокатов. В связи с этим Оболонский суд принял решение заменить назначенного В.Януковичу 31 июля госадвоката Виктора Овсянникова другим адвокатом из киевского центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. Новым госадвокатом стал Юрий Рябовол.