Посол Канады проведал в больнице Гандзюк

Фото: twitter.com/WaschukCanUA
Фото: twitter.com/WaschukCanUA

Роман Ващук поговорил с активисткой и ее отцом

Related video

Посол Канады в Украине Роман Ващук проведал в больнице пострадавшую в результате нападения сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк.

Об этом в четверг, 30 августа, он сообщил на своей странице в соцсети Twitter.

Посол поговорил с активисткой и ее отцом.

"Из обнадеживающего: медицинское обслуживание и твердая воля Кати выздороветь. Не послам расследовать, кто заказал, для этого есть многочисленные правоохранительные органы. Такая варварская охота на активистов - преступление против достоинства", - отметил Ващук.

Fullscreen

Фото: twitter.com/WaschukCanUA

Отметим, 31 июля неизвестный мужчина облил кислотой сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк, когда она выходила из подъезда своего дома. Следствием рассматривается несколько версий произошедшего.

3 августа правоохранители задержали Николая Новикова по подозрению в совершении нападения. Гандзюк заявила, что на 99% уверена, что Новиков не виновен. 22 августа в отношении Новикова закрыли дело и отпустили из-под стражи.

20 августа Херсонский суд арестовал на 2 месяца без права внесения залога другого подозреваемого - Виктора Горбунова. 21 августа в Херсоне суд избрал меру пресечения еще двум подозреваемым - Сергею Торбину и Владимиру Васяновичу. 22 августа подозреваемого в нападении на Гандзюк Вячеслава Вишневского отправили под домашний арест на время следствия.

Виктор Горбунов и Вячеслав Вишневский рассказали, что нападение Гандзюк организовал и финансировал ветеран АТО Сергей Торбин.