Встреча патриархов Варфоломея и Кирилла завершилась

Патриарх Кирилл и патриарх Варфоломей / Фото: patriarchia.ru
Патриарх Кирилл и патриарх Варфоломей / Фото: patriarchia.ru

Глава РПЦ сказал, что "все хорошо"

Related video

В Стамбуле завершились переговоры между Вселенским патриархом Варфоломеем и Московским патриархом Кириллом. Об этом сообщает пресс-служба Московской патриархии.

"Все хорошо", – сказал предстоятель РПЦ, выходя из резиденции Константинопольского патриарха, где проходили переговоры.

Патриарх Кирилл сразу отправился в аэропорт, сообщает ТСН. Там он собирается пообщаться с российскими журналистами. Представителей российской прессы организованно посадили в автобус и вывезли в аэропорт немного раньше.

В то же время украинских журналистов охрана не подпускала к Кириллу.

Напомним, предыдущая встреча патриархов Кирилла и Варфоломея состоялась в 2016 году на собрании предстоятелей автокефальных православных церквей в преддверии Критского собора, от участия в котором Русская церковь затем отказалась. В июле 2018 года делегация Константинопольской церкви посетила Москву и встретилась с патриархом Кириллом. На ней обсуждался в том числе и вопрос автокефалии для Украинской церкви.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Президент подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет.