Вселенский патриарх сообщил главе РПЦ о намерении предоставить автокефалию Украинской церкви

Патриарх Кирилл (слева) и патриарх Варфоломей / Фото: romfea.gr
Патриарх Кирилл (слева) и патриарх Варфоломей / Фото: romfea.gr

Церковные иерархи более двух часов говорили за закрытыми дверями

Related video

Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу о принятии решения предоставить автокефалию Украинской церкви. Об этом после завершения переговоров двух церковных иерархов заявил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс представления Томоса Украине, передает Громадське.

Иерарх отметил, что вопрос преодоления церковного раскола в Украине остается важным для Вселенского патриархата.

Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длилась два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

В начале встречи патриарх Варфоломей тепло приветствовал Кирилла, однако в соответствии с церковным протоколом не стал называть его "Святейшим", а употребил обращение "Блаженство", что свидетельствует о верховенстве Костантинопольского патриарха.

Также Варфоломей напомнил Кириллу о его учителе, одном из самых либеральных иерархов РПЦ времен Советского Союза митрополите Никодиме (Ротове). Со своей стороны Кирилл напомнил Варфоломею, что они знакомы с 1977 года.

С 1 по 3 сентября в Стамбуле состоится общее собрание епископата Константинопольской патриархии. Ожидается, что на нем обсудят вопрос о создании единой поместной украинской церкви.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Президент подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет.