Оккупанты депортировали из Крыма 2500 украинцев, - правозащитники

Фото: hvylya.org
Фото: hvylya.org

Россия продолжает нарушать нормы международного права

Related video

Оккупационные власти Крыма системно штрафуют или депортируют с территории полуострова украинцев, которые не захотели или не смогли получить российское гражданство. Об этом говорится в исследовании Крымской правозащитной группы.

Мониторинг решений крымских "судов" с весны 2014 года по август 2018 года обнаружил 6970 постановлений о назначении наказания из-за превышения строка пребывания на полуострове или отсутствия документов. Большинство решений касаются граждан Украины.

Из рассмотренных постановлений в 36.9% случаях помимо штрафа применяется наказание в виде депортации.

"Если принять 36.9 % как показатель для всех 6972 постановлений, то можно предположить, что за период оккупации из Крыма депортировано около 2550 человек, подавляющее большинство из которых являются гражданами Украины. Многие из них проживали в Крыму на момент оккупации. Часть из них по решениям "судов" была разлучена со своими близкими родственниками", - говорится в сообщении.

Примеры судебных постановлений показывают, что решение о депортации выносится даже в случае, если у гражданина Украины есть стойкие социальные связи в Крыму. Поводом для подобного преследования являются "отсутствие документов, необходимых для пребывания на территории РФ" и "превышение предельного срока пребывания на территории РФ".

"Применение властями РФ в Крыму ограничений для граждан Украины как для иностранцев является нарушением норм международного права. Иностранное государство не может ограничивать права и свободы граждан, которые находятся на территории своего государства. Подобные ограничения со стороны РФ следует рассматривать не как различия, связанные с гражданством, а как дискриминацию по признаку гражданства и политических убеждений, а также по признаку наличия документов, незаконно выдаваемых Россией в Крыму", - подытожили правозащитники.

Fullscreen

Напомним, 22 августа подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя приговорил харьковчанина Александра Стешенко к двум годам колонии-поселении. Стешенко признали виновным в поджоге дома российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева.