Кабмин уволил главу ГФС Продана

Мирослав Продан / Фото: politeka.net
Мирослав Продан / Фото: politeka.net

Исполнять обязанности будет Александр Власов

Related video

Кабинет министров уволил и. о. председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана. Об этом сказала и. о. министра финансов Украины Оксана Маркарова, передает 112.ua.

Она также добавила, что уже объявлен конкурс на должность председателя службы.

"Премьер-министром поручено Национальной службе по вопросам государственного управления и Министерству финансов начать процедуры по проведению такого конкурса. Чтобы не было конфликта интересов, и. о. председателя Мирославом Проданом принято решение об увольнении по собственному желанию. Правительство это решение поддержало. И на момент до проведения конкурса исполнять обязанности будет Александр Власов", - сказала она.

Маркарова рассказала, что Власов 3,5 года возглавлял подразделение ГФС "Фантом", которое работало в районе АТО.

Новость об увольнении по собственному желанию подтвердил на своей странице в Facebook сам Продан, заявив, что планирует участвовать в конкурсе.

"Сегодня правительство решило объявить конкурс на должность главы ГФС. Решение прогнозируемое и ожидаемое. Неоднократно отвечая на вопросы журналистов, отмечал, что полностью поддерживаю идею проведения конкурса. И что обязательно планирую принимать в нем участие. В моей команде есть не только стратегия и видение развития ГФС. У нас есть реальные результаты", - написал он.

Продан попросил правительство назначить на должность и. о. ГФС человека, который не будет принимать участия в конкурсе.

"Чтобы исключить конфликт интересов и любые спекуляции по этому поводу, решил просить правительство назначить другого исполняющего обязанности председателя ГФС. Службу на этот период должен возглавить человек, который не будет принимать участия в конкурсе. Только таким образом обеспечим прозрачный и беспристрастный процесс отбора и высокий уровень доверия к результатам конкурса", - отметил он.

В свою очередь, Александр Власов подчеркнул, что основной задачей сейчас является подготовка прозрачного конкурса на главу ГФС.

"Те мероприятия, которые были начаты правительством относительно борьбы с контрабандой с электронными сервисами в ГФС, будут продолжаться. Одно из основных заданий – это подготовка прозрачного конкурса на главу ГФС", - сказал он.

Отметим, ранее генеральный прокурор Юрий Луценко обвинил Мирослава Продана в грубых нарушениях. Об этом написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Где-то в начале этого года мы получили информацию о возможных правонарушениях господина Продана, которые не связаны с его бывшей должности в Винницкой области. Они связаны с его нынешней деятельностью", - заявил Луценко.