МИД Украины призывает усилить давление на Кремль из-за "внеочередных выборов" боевиков

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

В случае проведения фейковых "внеочередных выборов" их результаты будут юридически ничтожными

Related video

Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров усилить давление на Москву в связи с намерением оккупационной администрации Российской Федерации провести на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях так называемые "внеочередные выборы". Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в пятницу вечером.

"В случае проведения фейковых "внеочередных выборов" их результаты будут юридически ничтожными, не будут создавать никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом", - говорится в заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что провокационные действия России подрывают Минские договоренности и способны свести на нет международные усилия по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Призываем международных партнеров дать четкую оценку таким действиям Кремля и усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в том числе путем введения против нее дополнительных санкций, чтобы заставить ее вернуться к выполнению взятых на себя обязательств", - заявили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на Донбассе на основе Минских договоренностей.

Напомним, в "ДНР" и "ЛНР" собираются провести так называемые выборы.