Для разворота нефтепровода Одесса-Броды нет условий, - Тимошенко

Правительство Украины считает необходимым переведение работы нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсный режим, однако для этого на сегодняшний день отсутствуют необходимые условия – прежде всего не решен вопрос с продавцами и покупателями нефти.

Related video

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в пятницу на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Безусловно, нефтепровод должен быть повернут и он должен работать в аверсном режиме, но именно в тот момент, когда появится такая структура, которая будет готова поставлять нефть для работы нефтепровода в обратном направлении. А с другой стороны – когда будут покупатели в Европе этой нефти – когда будут нефтеперерабатывающие заводы в Евросоюзе и в Украине, которые будут технологически настроены на эту нефть. Это достаточно сложная процедура, как найти нефть, которая будет прокачиваться в этом направлении, а самое главное это потребители. Без потребителей, куда нефть качать, потому что заводы в большинстве работают на другое качество и другие марки нефти", - сказала Тимошенко.

Как передает УНИАН, она подчеркнула, что правительство работает над решением этих проблемных вопросов. "В то время когда все эти условия сложатся, точнее мы их сложим, в то время будет работать в правильном направлении "Одесса-Броды", - сказала Тимошенко.

Напомним, 14 мая Президент Украины Виктор Ющенко подписа Указ о переводе в аверсный режим работы нефтепровода "Одесса-Броды".