Волкер: "Выборы" в ОРДЛО – нелегитимны

Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events
Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events

По логике минских соглашений "ЛНР" и "ДНР" со временем должны исчезнуть 

Related video

Назначенные на 11 ноября выборы "глав и депутатов" в "Л/ДНР" противоречат минским соглашениям и не могут считаться легитимными. Об этом спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил в интервью DW.

"Если следовать логике минских соглашений и возвращения этой территории под контроль Украины, то эти образования должны исчезнуть. Потому проведение выборов - само по себе нелегитимно, учитывая условия безопасности, но также и потому, что это не те образования, которые должны существовать", - заявил он.

Волкер добавил, что в ОРДЛО можно будет проводить выборы только в том случае, когда там будет обеспечена безопасность для всех участников избирательного процесса.

Спецпредставитель Госдепа сомневается, что в ближайшие месяцы удастся достичь заметного прогресса на переговорах по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе, поскольку Кремль занял выжидательную позицию до президентских выборов в Украине.

"Думаю, что россияне, очевидно, решили пока не предпринимать никаких усилий для мира, а скорее выжидать результатов выборов в Украине", - отметил он.

Напомним, "выборы глав и депутатов" в ОРДЛО были намечены на осень 2018 года, однако в конце лета главари боевиков и их российские кураторы приняли решение отложить их на неопределенный срок. Однако после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко в Кремле вернулись к этой затее.

7 сентября так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.