Гройсман до сих пор недоволен дорогами

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Премьер намерен направлять в правоохранительные органы информацию о ненадлежащем выполнении дорожных работ  

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства заявил, что во многих областях страны увеличились объемы выполнения дорожных работ, однако автодороги до сих пор в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщает Укринформ.

"Фактически завершился летний сезон, мы имеем еще осеннюю пору года, когда еще можно продолжать или завершать работы по реконструкции, строительству и ремонту украинских дорог. Я думаю, что во многих областях Украины увеличились объемы выполнения работ, но надо отметить, что дороги до сих пор остаются в неудовлетворительном состоянии", - сказал Гройсман.

По словам премьер-министра, в некоторых регионах выполняют утвержденные планы и приближаются к завершению сезона на 100%, однако есть и такие области, где выполнено 15-20% за весь период строительных работ.

Он напомнил, что на прошлой неделе Мининфраструктуры обратилось с предложением о перераспределении финансов по областям.

"А это неиспользованные ресурсы, где не были проведены тендеры. И сегодня нас пытаются еще упрекать в том, что мы у кого-то что-то забрали. Никто ни у кого ничего не забирал. Если средства в одной области не будут использованы, то по предложению Укравтодора они могут быть использованы в другой области, и возможно, даже на ту же дорогу", - подчеркнул Гройсман.

Он также заявил, что будет направлять в правоохранительные органы информацию о ненадлежащем выполнении дорожных работ или нецелевом использовании средств.

"Мы выделяем ресурсы для того, чтобы дороги были построены и украинцы по ним ездили", - подчеркнул Гройсман.

Глава правительства напомнил, что выделенные в этом году на ремонт дорог 47 млрд грн - это беспрецедентно большая сумма, которая в Украине направлялась на указанные цели.

Напомним, в Украине запланировано строительство 10 новых автобанов. В их числе транскарпатский автобан (Via Carpatia), Львов-Киев-Харьков-Донецк, Киев-Керчь и Полтава-Днепр.