У экс-бойцов "Торнадо" были ключи от Лукяновского СИЗО, - Матиос

Фото: Антикор
Фото: Антикор

Заключенные могли выходить на улицу

Related video

У экс-бойцов спецроты "Торнадо" были ключи и магнитные карточки, которые позволяли им свободно выходить на улицу из Лукьяновского СИЗО. Об этом в эфире 112 Украина рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"У всех "торнадовцов" были магнитные карточки, которые позволяли им выйти на улицу. Не только ключи, но и магнитные карточки… На улицу Дегтяревскую. Когда мы попытались (пройти при помощи карточек, - ред.) – все двери открывались, все вышли", - сказал он.

Также, по словам Матиоса, сотрудники СИЗО за полтора года не провели в камере "Торнадо" ни одного обыска.

"Мы установили лица в Киевском изоляторе, которые за весь период, а это полтора года пребывания, не провели в камере "Торнадо" ни одного обыска, которые предусмотрены еженедельно для того, чтобы найти запрещенные вещи и предметы… А если есть данные, что там есть запрещенные предметы, необходимо проводить так называемый "шмон", то есть обыск, с установлением всех мест, где они могут находиться", - рассказал он.

Кроме того, он добавил, что после бунта "торнадовцов" в СИЗО по результатам одного из обысков было найдено 142 телефона.

Напомним, 9 августа экс-бойцы спецроты "Торнадо" устроили бунт в Лукьяновском СИЗО из-за того, что сотрудники изолятора хотели провести обыск в их камерах. В результате столкновения пострадал один правоохранитель от взрыва самодельного взрывпакета. Бунт пресекли. Четверых "торнадовцев" отправили в карцер, а троих вывезли в другие СИЗО.

17 августа Минюст сменил начальника следственного изолятора. На эту должность назначили начальника Бориспольской исправительной колонии №119 Руслана Ромашкова.