Кого защищают ультраправые под ГПУ: в соцсетях выясняют, кто такой Тимур Тумгоев

Фото: facebook Партія "Національний Корпус"
Фото: facebook Партія "Національний Корпус"

Под Генпрокуратурой требуют отставки Луценко и жгут мусорные баки

Related video

Семеро полицейских пострадали, в здании ГПУ разбиты окна и повреждены двери, - там проходит акция праворадикальных сил. В полиции уже открыли уголовное производство по статьям "Угроза или насилие по отношению к работнику правоохранительного органа" и "Хулиганство".

Представители ВО "Свобода", "Правого сектора", ультранационалистической организации С14 и мужчины в одежде с надписью "Национальные дружины" собрались, чтобы "защитить" Тимура Тумгоева.

Участники акции и те, кто защищает Тумгоева в соцсетях, утверждают, что он служил на Донбассе в рядах "Украинской добровольческой армии". Народный депутат Игорь Луценко пишет, что Тумгоев служил в 8-ом батальоне "Аратта" Украинской добровольческой армии. На странице Рефата Чубарова появилась информация о том, что Тумгоев был в составе добровольческого батальона имени Шейха Мансура. Но возникают вопросы, где же он все-таки служил, и служил ли вообще.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко пишет, что в АТО Тумгоев участия не принимал: "следует заметить, что "позитивный имидж" Тумгоева Т.Х. в прессе пытаются создать за счет распространения информации про его участие в антитеррористической операции на востоке Украины. Вместе с тем, за все время рассмотрения Генпрокуратурой Украины запроса о его выдаче (а это более двух лет) каких-либо данных про его участие в АТО или желание взять участие в АТО не поступало, ни разу про это сторона защиты не заявила".

И хотя многие назвали выдачу Тумгоева России "сотрудничеством с врагом", в Генпрокуратуре эти обвинения отрицают.

Fullscreen
Fullscreen

Тумгоева разыскивала российская ФСБ за причастность к запрещенным в России организациям, в частности, к "Исламскому государству". Якобы он воевал в Сирии на стороне ИГ.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко упомянул, что Тимур Тумгоев этот факт признал.

Fullscreen

Харьковская правозащитная группа считает, что факт выдачи Тумгоева – это "пример произвола украинских правоохранительных органов, которые пренебрегают национальным и международным законодательством".

Участники акции под ГПУ, пришедшие защитить Тумгоева, уже успели подраться с правоохранителями, разбить окна камнями и поджечь мусорные баки.

А также забросать яйцами журналистку телеканала NEWSONE. Также ее ударили по лицу.

Полиция уже открыла уголовное производство по этому факту по статье "Препятствование профессиональной деятельности журналистов".

Юрий Луценко после событий под ГПУ дал брифинг, на котором сообщил, что "кто угодно из субъектов международного розыска, кто воевал на украино-российской войне, имеет соответствующие документы, свидетельства побратимов, или командиров, не может быть выдан Российской Федерации". А также упомянул, что "превращать Украину в отстойник криминальных элементов, которые массово заезжают из России к нам, мы также не имеем права".

Fullscreen

Напомним, ГПУ закроет дело против Захарченко. Юрий Луценко считает, что наказание нашло преступника.