Депутаты поддержали поправки в Конституцию о стремлении Украины в ЕС и НАТО

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Законопроект направили на рассмотрение Конституционного суда

Related video

Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и в НАТО.

Соответствующее решение поддержал 321 народный депутат.

Согласно предложенным поправкам, в полномочиях Верховной Рады будет "реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора". Президент станет гарантом реализации этого курса государства, а Кабмин будет обеспечивать его реализацию.

В преамбуле Конституции предлагается закрепить, что Верховная Рада подтверждает "европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

Также из переходных положений Конституции предлагается исключить норму о том, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой".

В случае принятия Конституционным судом позитивного решения по законопроекту он может быть поставлен на голосование на следующей сессии. Для вступления поправок в силу их должны будут поддержать 300 народных депутатов.

Напомним, 3 сентября президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский союз.