Немецкая прокуратура не нашла доказательств против Луценко

Прокуратура при земельном суде города Франкфурт-на-Майне отказала в проведении предварительного расследования в отношении Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, поскольку не нашла достаточных доказательств для этого.

Related video

Это следует из письма адвоката Луценко в Германии Геннадия Левинского, текст приводит "Украинская правда".

В частности, адвокат ссылается на статью 170 Уголовно-процессуального кодекса Германии, на основании чего прокуратура отказала в проведении предварительного расследования в отношении Луценко. По этой статье прокуратура прекращает (приостанавливает) производство по делу, если в результате расследования не обнаружилось достаточных оснований для предъявления обвинения.

"По поводу указанного выше повода сообщаю Вам о том, что прокуратура при земельном суде города Франкфурт-на-Майне после изучения содержательных и правовых вопросов в соответствии с абзацем 2 § 152, § 170 Уголовно-процессуального кодекса Германии решением от 14 мая 2009 года отказала в проведении предварительного расследования в отношении вас", - пишет адвокат Луценко.

"Соответствующее решение, подписанное прокурором Клауде, мне предоставлено. О нем будет сообщено генеральному консульству Украины во Франкфурте-на-Майне. Касательно вашего сына Александра прокуратура города Франкфурт-на-Майне 14 мая прекратила проведение предварительного расследования. Это подтвердил в телефонном разговоре прокурор Клауде", - говорится в письме.

Прекращение не является окончательным. Расследование может быть возобновлено, если, например, появятся новые доказательства, отмечает издание.

По Уголовно-процессуальному кодексу Германии, прокуратура составляет обвинительное заключение и направляет его в суд, который принимает решение об открытии производства. В случае с Луценко до этого не дошло.

Луценкотравмы получили четверо полицейских

Сегодня Луценко официально отстранен от исполнения обязанностей Министра внутренних дел на время проведения расследования инцидента.