Одного из лидеров боевиков не впустили в "ДНР" после поездки в РФ

Александр Ходаковский / Фото: EOT Official Channel
Александр Ходаковский / Фото: EOT Official Channel

Александр Ходаковский объяснил такое решение нежеланием допустить его на "выборы" в ОРДО

Related video

Одного из главарей боевиков, давнего соперника убитого Захарченко Александра Ходаковского российские пограничники не пропустили на территорию ОРДЛО при возвращении из РФ. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"Обязан пояснить, почему не смогу принять участия в выборах. Вчера ночью при возвращении домой из России, на Успенском погранпункте российские пограничники в незатейливой, но корректной форме объяснили мне, что они меня не выпустят, и что мне нужно возвращаться назад в РФ. Причины названы не были, но они и так понятны", - написал он.

Напомним, "выборы глав и депутатов" в ОРДЛО были намечены на осень 2018 года, однако в конце лета главари боевиков и их российские кураторы приняли решение отложить их на неопределенный срок. Однако после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко в Кремле вернулись к этой затее.

7 сентября так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года. В тот же день "главой ДНР" назначили Дениса Пушилина.

Близкий к помощнику президента РФ Владиславу Суркову директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков спрогнозировал, что на "выборах" с вероятностью в 99%" победит Пушилин. При этом он назвал ничтожными шансы на победу Дмитрия Трапезникова, который заменил Захарченко на посту сразу после его убийства, и экс-секретаря "СНБО ДНР" Александра Ходаковского.