Путин боится людей, он параноик, - экс-посол США в России

Владимир Путин/Фото: Lenta.ru
Владимир Путин/Фото: Lenta.ru

 Майкл Макфол не верит, что с Путиным  можно о чем-либо договориться

Related video

Президент РФ Владимир Путин – параноик, но его болезненная логика помогает ему держаться у власти. Об этом в интервью Фокусу заявил экс-посол США в России (2012-2014 гг) Майкл Макфол.

"Налицо явные признаки. Он (Путин, - ред.) боится людей. Каждое видимое проявление свободы кажется угрозой свержения его режима. Именно его страхи провоцируют иррационально агрессивное поведение. Впрочем, ему удается удерживать власть вот уже двадцать лет, а значит, его болезненная параноидальная логика все-таки работает, по крайней мере для страны, которой он правит. Как бы парадоксально это ни звучало, хоть действия этого человека нельзя назвать разумными, похоже, он все-таки знает, что делает", - считает Макфол.

Он также не верит, что с Путиным можно о чем-либо договориться.

"Я не верю, что с ним можно договориться. Единственное, что остается мировому сообществу, - сдерживать порывы российского президента. Не позволять ему и дальше творить зло. Подобно диктаторам, которые когда-то стояли у руля в Советском Союзе, Путин понимает язык силы, и, к счастью для дипломатии, демонстрация силы совсем не обязательно предполагает открытую агрессию. Тактика сдерживания и противовесов, которую США использовали в отношении СССР во времена холодной войны, именно то, что нам сейчас нужно", - заявил экс-посол.

Кроме того, Макфол сомневается в скором изменении внешней политики России.

"Необходимо, конечно, продолжать попытки предпринимать что-то дипломатическим путем. Но если говорить о возможности принципиального изменения внешней политики России - я не оптимист. Путин верит в то, что он возрождает "Великую Россию", держа в страхе другие страны. Крайне примитивный, пещерный взгляд на вещи. Впрочем, как бы мы к этому ни относились, стратегия президента РФ именно такова", - заключил Макфол.

Напомним, ранее бывший президент Франции Франсуа Олланд в своих мемуарах "Уроки власти" рассказал, как проходили переговоры лидеров стран "нормандской четверки" в Минске в ночь с 11 на 12 февраля 2015 года. По его словам, в один из моментов встречи российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно уничтожить ВСУ.

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте focus.ua.