Гавриш назвал решение Балоги об отставке правильным

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш назвал правильным решение главы Секретариата Президента Виктора Балоги уйти в отставку.

Related video

Об этом он заявил вчера вечером в эфире телеканала ICTV.

"Я думаю, что Виктор Иванович принял правильное решение, учитывая то, что арсенал способов, принципов, которые были положены в управление политикой Президента, не имеет необходимой эффективности", - в частности сказал Гавриш.

"Мне кажется, что партнер и друг, каковым Виктор Иванович является для Президента, должен был сделать это гораздо спокойнее, обеспечивая стабильную позицию развития этих событий", - добавил он.

Как сообщает "Украинская правда", Гавриш также отметил, что "тот способ политики, который используется в парламенте, исчерпал себя. То есть способ, который был завязан на конфликте, на постоянном инициировании обострения ситуации".

"Поскольку сам институт Президента, находится в ситуации приближенной к постоянным конфликтам, их нужно Президенту постоянно заглаживать, брать на себя ряд ответственностей несвойственных ему", - считает первый заместитель секретаря СНБО.

"Более того, вокруг самой фигуры Главы Секретариата сосредоточена довольно острая конфликтная дискуссия, поэтому большая часть окружения Президента вела по этому поводу дискуссию. Я не хотел бы называть фамилии. Обострения происходили постоянно", - рассказал Гавриш.

"Ресурс тратился не на поиски плана обеспечения эффективной деятельности Президента, а на то, чтобы вести конфликты внешние и внутренние. Думаю, что это перестало работать", - отметил он.

Подытоживая Гавриш заявил, что по его мнению в ближайшее время Президент Украины Виктор Ющенко издаст указ об увольнении Балоги.

месяц назад подал заявление об отставкеБалога выехал из своего кабинета на Банковой