Россия требует полностью лишить ПАСЕ возможности налагать санкции на делегации

Фото: konzern-initiative.ch
Фото: konzern-initiative.ch

Поправки в устав Совета Европы кажутся России "косметическими"

Related video

В МИД РФ назвали проект поправок в устав ПАСЕ о возможности лишения полномочий национальных делегаций в организации недостаточным и имеющим косметический характер.

Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, что эти положения, касающиеся возможности обжалования полномочий парламентской делегации, должны быть полностью исключены из устава Совета Европы", - сказал Келин.

"Поправки, которые были сделаны, носят косметический характер, они недостаточны, можно назвать их полумерами, четвертьмерами, но их совершенно недостаточно для того, чтобы надежно гарантировать нормальную работу ПАСЕ и нормальную работу всех парламентариев в этих органах", - подчеркнул российский дипломат.

В ПАСЕ настаивают, что не снимут с РФ санкции без выполненных обязательств.

Напомним, генсек Парламентской ассамблеи Совета Европы Турбьерн Ягланд уже согласовал с представителями РФ избранный подход к внесению поправок в регламент организации.

9 октября ПАСЕ рассмотрит доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций. По итогам примут резолюцию и рекомендации комитета министров Совета Европы. Речь идет о внесении поправок в регламент, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в ассамблею.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничила в правах российскую делегацию за агрессию в Украине и незаконную аннексию Крыма. В 2016 году Россия перестала участвовать в работе Ассамблеи. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась.