Украина ввела санкции против российских транспортных фирм

Фото: Минтранс РФ
Фото: Минтранс РФ

Предприниматели из РФ вели общий бизнес с оккупантами из Донбасса

Related video

Против ряда транспортных фирм России введены специальные санкции и ограничительные меры из-за подписания контрактов с предприятиями на неподконтрольной территории Луганской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, сотрудники СБУ установили, что в текущем году ряд российских юридических и физических лиц заключили "внешнеэкономические сделки" с транспортными предприятиями, работающими в "ЛНР". На основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска Изварино, Должанский и Красная Могила Луганской таможни.

Кроме того, эти же российские компании предпринимали попытки наладить бизнес с предприятиями на подконтрольной Украине территории.

В СБУ подчеркнули, что своими действиями российские предприятия грубо нарушают международные нормы и правила, а также причастны к финансовому и материальному обеспечению так называемых "республик". Это причиняет существенные убытки экономике Украины, поэтому СБУ инициировала перед Министерством экономического развития и торговли и СНБО применение к данным предприятиям специальных санкций и ограничительных мер.

В частности, под санкции попали АО РЖД "Логистика", ООО "Промкомплекспласт", ООО "Газголдер" и ряд других.

В ведомстве пояснили, что такие санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, которые не позволят нарушителям осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в Украине и предотвращают вывод капиталов за пределы Украинского государства.

Отметим, 25 сентября Министерство торговли США ввело санкции против 12 российских компаний, деятельность которых "идет вразрез с интересами национальной безопасности" Соединенных Штатов.