Ищите женщину. Кто возглавит новый Центризбирком

Фото: Александр Космач / УНИАН
Фото: Александр Космач / УНИАН

На смену "просроченным" членам Центризбиркома во главе с Михаилом Охендовским пришла новая команда. Теперь обновленный состав ЦИК должен избрать себе начальство

Related video

К не имеющей, казалось бы, решения задаче усадить на 13 свободных мест 14 новых членов Цетри­збиркома Верховная Рада подошла весьма оригинальным способом — с помощью приставных стульев. Перед необходимостью решать такую головоломку народных избранников поставил президент. Еще в феврале он подал в парламент представление на 14 кандидатов в ЦИК, тогда как вакансий в комиссии было всего 13. Вычеркивать из своего списка "четырнадцатого лишнего" глава государства упорно не желал. Депутатам пришлось внести изменения в закон, увеличив количество членов Центризбиркома с 15 до 17. В итоге за назначение новобранцев в расширенный состав комиссии проголосовали даже представители "Самопомочи" и "Батькивщины", которые до последнего критиковали эту инициативу.

Не участвовал в голосовании только Оппозиционный блок. Его представители заявили, что поскольку Верховная Рада увеличила количество членов ЦИК, то три места должны достаться Оппоблоку как третьей по численности фракции парламента. Пока же у него нет ни одного. Но во фракции Блока Петра Порошенко (БПП) обещают, что президент внесет в ВР кандидатуру недостающего 17-го члена ЦИК по квоте Оппозиционного блока.

Под контролем президента

Петр Порошенко с самого начала не скрывал желания получить большинство в Центризбиркоме. Официально БПП делегировал в ЦИК шесть человек: Ольгу Желтову, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукара, Михаила Вербенского и Олега Конопольского. Последнего, правда, называют "условно пропрезидентским" — ранее Конопольский был партийным адвокатом "Народного фронта". Также к пулу Порошенко относят Татьяну Слипачук. В ЦИК она пришла от депутатской группы "Воля народа", но ранее по квоте президента была членом в конкурсной комиссии по отбору директора Государственного бюро расследований. Это дает повод многим наблюдателям записывать Слипачук в пропрезидентский лагерь.

К этой семерке можно добавить еще одного циковца — Олега Диденко. Он попал в ЦИК в 2014 году по квоте "УДАРа", который позже влился в президентскую политическую структуру. Вторая представительница старого состава Центри­збиркома, Екатерина Махницкая (жена экс-генпрокурора Олега Махницкого), представляет партию "Свобода", фракции которой нет в нынешнем парламенте. Летом в разгар поисков выхода из ситуации, сложившейся после внесения президентом 14 кандидатов в ЦИК на 13 вакансий, появилась информация о том, что Махницкой якобы звонили из Администрации главы государства с просьбой сложить полномочия. Но она отказалась, заявив, что любит свою работу. В оппозиции к президенту Махницкая, по мнению наблюдателей, тоже не будет. Таким образом, ориентированных на главу государства насчитывается девять членов ЦИК. Это большинство. Даже при условии увеличения количества членов комиссии с 15 до 17 человек. По закону все решения в ЦИК принимаются большинством голосов ее состава.

Цена союзнической поддержки

Не стоит забывать также о "союзнических войсках". При необходимости президент всегда может рассчитывать на поддержку партнеров по коалиции. В Центр­­­избиркоме она представлена тремя членами "Народного фронта" (НФ). Речь идет о Наталье Бернацкой, рекрутированной в ЦИК с поста первого замминистра юстиции, Ирине Ефремовой, числящейся до избрания в комиссию депутатом фракции "Народного фронта", а также советнике главы парламента Леонтии Шипилове.

В кулуарах Верховной Рады говорят о том, что неожиданно быстрое решение проблемы перезагрузки Центризбиркома после серии неудачных попыток — результат договоренностей между БПП и НФ по кадровым вопросам. Согласно закону члены обновленной комиссии должны определиться, кто из них станет главой ЦИК, кто секретарем, кто заместителями (их должно быть двое). По мнению главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, кандидатура председателя Центризбиркома была одним из пунктов достигнутого компромисса, то есть этот вопрос частично или полностью уже решен. Иначе получить четырнадцать результативных голосований подряд (а за каждого кандидата в члены Центризбиркома Рада голосовала отдельно) было бы крайне проблематично.

Как утверждают источники Фокуса, "фронтовики" в секретари Центризбиркома предложили Ирину Ефремову, которая возглавляла предвыборный штаб партии в Харькове на прошлых президентских и парламентских выборах

В конце прошлой сессии членам коалиции стало известно, что председателем Центризбиркома Петр Порошенко видит представительницу депутатской группы "Воля народа" Татьяну Слипачук, секретарем — выдвиженку от БПП Светлану Кустову.

Слипачук, будучи специалистом в области международной торговли и арбитража, до назначения в ЦИК работала в крупной юридической компании Sayenko Kharenko. А в 2004–2011 годах она трудилась в юридической фирме "Василь Кисиль и Партнеры" вместе с нынешним заместителем главы Администрации президента Алексеем Филатовым. Зная это, "фронтовики" никак не могли смириться с несправедливостью наметившегося распределения руководящих постов в ЦИК. В итоге руководство "Народного фронта" потребовало от главы государства обещания, что пост секретаря ЦИК достанется их представителю. В обмен на это "фронтовики" якобы и согласились дать зеленый свет перезагрузке комиссии, проголосовав за увеличение числа циковцев и утверждение всех кандидатур, перечисленных в представлении главы государства. В секретари Центризбиркома они, как утверждают источники Фокуса, предложили Ирину Ефремову, которая возглавляла предвыборный штаб "Народного фронта" в Харькове на прошлых президентских и парламентских выборах.

В ответ на вопросы журналистов, поджидавших Ефремову в парламентских кулуарах после результативного голосования по ЦИК, она заявила, что ни о каких политических договоренностях по этому поводу ей неизвестно. При этом призналась: "Я бы хотела стать секретарем. Из моего опыта работы в окружных и участковых комиссиях мне известно: главные люди в избиркомах – председатель и секретарь. А заместители — это чисто номинальные фигуры. Они иногда замещают председателя, но основную ответственность несут глава комиссии и секретарь. Я ответственности не боюсь".

От конкуренции — к сотрудничеству

У Ирины Ефремовой, претендующей на должность секретаря ЦИК, есть конкурент, причем из своих же. Это Наталья Бернацкая. Руководство Комитета избирателей Украины прочит ее даже в председатели Центризбиркома. "В руководящем составе ЦИК вижу Наталью Бернацкую, — говорит Фокусу Алексей Кошель. — Это профессиональный юрист с опытом в реформировании законодательства, с управленческим опытом, а в руководстве комиссии должны быть еще и профессиональные менеджеры, чтобы, кроме прочего, провести реформу самого Центризбиркома".

Что станет во главу угла при формировании руководящего состава Центризбиркома — профессионализм ее членов или все же политические договоренности, — страна узнает уже очень скоро

Кроме Слипачук, в качестве вероятных претендентов на должность главы ЦИК называют выдвиженцев от БПП Светлану Кустову и Олега Конопольского, а также представительницу группы "Видродження", судью Дарницкого райсуда столицы Аллу Басалаеву. Последнюю вместе с Ольгой Желтовой от БПП и Евгением Радченко от "Самопомочи" считают наиболее подготовленными для работы в ЦИК членами комиссии. "Начиная с 2005 года Басалаева прошла все ступени карьерного роста в Центризбиркоме. Это тот редкий случай, когда карьера делалась благодаря уму и работоспособности. Очень толковая!" — дает оценку бывшей коллеге экс-зампредседателя ЦИК Марина Ставнийчук.

Что станет во главу угла при формировании руководящего состава Центризбиркома — профессионализм ее членов или все же политические договоренности, — страна узнает уже очень скоро. Избрать себе начальство члены ЦИК должны на первом же заседании. Остается надеяться, что так и случится и решение организационных вопросов не затянется на такой же долгий срок, как формирование парламентом нового состава Центризбиркома.

Fullscreen