Кучма хочет покинуть трехстороннюю контактную группу по Донбассу

Леонид Кучма / Фото: "РИА Новости"
Леонид Кучма / Фото: "РИА Новости"

Минский процесс явно буксует

Related video

Второй украинский президент Леонид Кучма заявил журналистам 28 сентября, что завершит работу в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, где он представляет Украину, когда достигнет "критического возраста".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим", – заявил Кучма.

Он напомнил, что работает в трехсторонней контактной группе на общественных началах более четырех лет. "До 100 поездок в Минск. А каждая встреча за закрытыми дверями... И ты знаешь, что движения серьезного не будет, когда ты приезжаешь и знаешь, что другая сторона приезжает с заранее подготовленными ответами…", – продолжил Кучма.

По его словам, в отношении минского процесса звучит много критики, но "желающих не найдется, поскольку это не хлебное место". "Когда-то надо мне остановиться... Когда я достигну критического возраста, я должен принять такое решение. Когда я приезжаю домой, я двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно таблеточку успокаивающую под язык... Там слишком трудные разговоры. А когда ты знаешь, что результата нет, когда ты знаешь, что принимаем решение с 1 сентября объявить перемирие, а оно не выполняется...", – аргументировал второй президент Украины.

Напомним, Волкер назвал условие для проведения выборов на Донбассе.