Антимайдановца "Топаза" выпустят на свободу

Игнат Кромской, он же "Топаз"
Игнат Кромской, он же "Топаз"

Игнату Кромскому пересчитали срок по "закону Савченко"

Related video

В пятницу, 28 сентября, суд Харькова постановил освободить из-под стражи Игната Кромского, более известного под позывным "Топаз". Об этом со ссылкой на его адвоката Дмитрия Горшколепова сообщает UA:Харьков в Facebook.

По словам адвоката, Крамского отпустили по "закону Савченко", согласно которому день в СИЗО засчитывался за два в тюрьме.

"Как вы знаете, он был приговорен к 8 годам лишения свободы. Приговор вступил в силу Апелляционным судом. Сегодня Октябрьский районный суд рассматривал ходатайство адвоката Александра Шадрина о пересмотре сроков содержания под стражей Кромского в соответствии с законом Савченко "день за два". Согласно этому закону, если считать правильно все сроки, он уже "пересидел" более 8 лет. Судом учтены все доводы защиты, и перечисленные сроки. В конце вынесено решение суда о немедленном освобождении из-под стражи", - сказал Дмитрий Горшколепов.

Напомним, 30 января 2018 года в Харькове суд присудил антимайдановцу Игнату Кромскому, известному под кличкой "Топаз", 8 лет заключения с конфискацией имущества.

По данным следствия, Кромской был организатором захвата помещения Харьковской областной государственной администрации 1 марта 2014 года, участником избиения евромайдановцев, которых заставили пройти через так называемый "коридор позора", а также организатором массовых беспорядков 14 марта 2014 года на ул. Рымарская, во время которых погибли люди.

Злоумышленника задержали 28 марта 2014 года. На следующий день решением Ленинского районного суда Харькова ему была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, который он нарушил.

25 апреля 2014 года "беглеца" задержали в Донецке и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога.

Согласно "закону Савченко", в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета "один день предварительного заключения за два дня лишения свободы".

В мае 2017 года Верховная Рада отменила закон, но его нормы будут продолжать действовать для лиц, которые ранее находились в СИЗО.