Саакашвили: Россия хочет новой войны

Россия хочет новой войны в Грузии. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили.

Related video

"Русские хотят еще одной войны. Остается увидеть, сумеют ли они осуществить это. Я не думаю, но однажды они уже перешли границу, и августовское вторжение научило нас воспринимать их всерьез. Они хотят освободиться от Грузии", - в частности заявил Президент Грузии.

По словам Саакашвили, в настоящее время его страна является оккупированной, что подтверждает "российская милитаризация Абхазии и Южной Осетии", сообщает РИА "Новости"

Также Саакашвили добавил, что Россия расширяет свои военные базы в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, "направляют солдат, попирая международные договоры". По его словам, тысячи грузин были изгнаны из Абхазии, а в Осетии уже столько российских войск, сколько и местных жителей.

Он также обвинил Россию в желании "воздвигнуть новую Берлинскую стену, которая отделит нас от Сухуми и Цхинвали".

Что касается отношений с Североатлантическим альянсом, то президент заявил: "НАТО пообещала нам присоединение и захлопнула у нас дверь перед носом". Впрочем, по его словам, рано или поздно в НАТО поймут, что Грузию нельзя оставлять вне этого блока.