Евросоюз ждет успешного голосования в Раде по закону об особом статусе ОРДЛО, - Мингарелли

Хьюг Мингарелли / Фото: УНИАН
Хьюг Мингарелли / Фото: УНИАН

Представитель ЕС сегодня "впервые услышал", что антироссийские санкции привязаны к пролонгации закона

Related video

Европейский Союз поддерживает продление действия закона "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает Интерфакс.

"Мы поддерживаем эту инициативу президента Порошенко и надеемся, что Верховная Рада проголосует за пролонгацию "специального статуса" Донбасса", - заявил он.

По его словам, для ЕС с самого начала было важно, чтобы Украина продлила действие закона.

Вместе с тем, отвечая на вопрос действительно ли санкции ЕС привязаны к продлению данного закона, Мингарелли ответил: "Впервые слышу о таком".

Напомним, 3 октября президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о продлении действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. В октябре 2017 года Верховная Рада продлила его действие еще на год.

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".