Тюремщики угрожали сделать из Сенцова овощ, - адвокат

Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Политзаключенного заставили прекратить голодовку

Related video

Украинский режиссер Олег Сенцов принял решение о прекращении голодовки под угрозой принудительного кормления. Об этом адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе рассказал Медузе.

По его словам, политзаключенного заранее предупредили о принятом решении о начале принудительного кормления. Если бы он не согласился прекратить голодовку, его бы вывезли в реанимацию, приковали к кровати, вставили трубку и начали кормить.

"И сказали, что из него овощ сделают. Овощ — это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту. Они [и сейчас] считают, что он уже неспособен отдавать отчет своим действиям, что голодовка перешла в стадию, когда наступила точка невозврата", - сообщил Динцзе.

Он также отметил, что сейчас существует 50% вероятность успешного выхода Сенцова из голодовки. В колонии уже были случаи летальных исходов после того, как человек прекращал голодать.

"Я еще хотел сказать, что ФСИН распространил разные версии [причин по которым, Сенцов прекратил голодовку] — они не соответствуют действительности. Якобы его уговаривали, и там сотрудник ФСИН присутствовал при написании какого-то заявления… Заявления еще в природе нет, оно завтра появится", - добавил адвокат.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно кормить его.