В Минкульте напомнили, что УПЦ МП арендатор, а не владелец Киево-Печерской и Почаевской лавры

Киево-Печерская лавра/Фото: novostimira.com.ua
Киево-Печерская лавра/Фото: novostimira.com.ua

Лавры находятся в аренде УПЦ МП на 50 лет

Related video

Киево-Печерская и Почаевская лавры - объекты национального значения, которые в собственность не передаются. Они находятся в аренде УПЦ МП на 50 лет.

Об этом рассказал директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в интервью "Главкому".

"Лавра в государственной собственности. Такие объекты национального значения никому в собственность не передаются. Нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП", - сказал Юраш.

На вопрос, можно ли прервать аренду через суд в случае, если будет доказано, что Почаевская лавра передавалась в аренду Московскому патриархату с нарушениями законодательства, он отметил, что здесь нет оснований для суда.

"Государство предоставило аренду и в прерогативах государственных органов решать ее дальнейшую судьбу. То есть, если будет понятно, что во время передачи лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора. Это вопрос в компетенции Кабинета министров", - подчеркнул директор департамента.

Он также добавил, что с начала 2014 года в Киевский патриархат перешли или находятся в состоянии перехода около 120 общин УПЦ МП.

"Приблизительно треть из них сразу перешли в Киевский патриархат. В другой трети состоялся переход стихийным способом, когда большинство общины вопреки меньшинству стало на сторону УПЦ КП. Еще в трети продолжаются противостояния, когда в храмы не допускаются священники или осуществляются поочередные богослужения", - сказал Юраш.

Юраш отметил, что с юридической точки зрения, позиция УПЦ МП выглядит абсурдной: она априори не хочет признавать право общин решать свою судьбу.

"Для них (Московского патриархата - ред.) община - какая-то структурная единица, которая пожизненно, ко второму пришествию, должна находиться в феодальном владении МП. Наш закон дает возможность абсолютно свободно верующим изменять свою религиозную юрисдикцию. И никто этому не может помешать. И именно община владеет всем имуществом и имеет полное право этим имуществом распоряжаться - это может быть храм, дом священника, автомобили и т. п. А УПЦ МП категорически выступает против этого. Она называет переходы общин в другую юрисдикцию "захватами храмов", что абсолютно не связывается с реалиями и законом", - отметил он.

Юраш также добавил, что на различных международных мероприятиях неоднократно приходилось объяснять, что украинское религиозное законодательство является одним из самых либеральных в Европе.

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине".

После этого Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата и прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.

25 сентября Синод УПЦ МП также принял заявление с требованием к Константинопольскому патриарху отозвать своих экзархов с территории Украины и постановил приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.