В Министерстве обороны отрицают злоупотребления на кухне

Украина доживет до того времени, когда солдату смогут предложить европейский стиль питания. Но сегодня есть непонимание в очень многих структурах, в том числе тех, которые свои политические конъюнктурные вопросы пытаются решить в том числе и через питание солдата.

Related video

Об этом заявил руководитель предприятия общественного питания харчування "Мезон К" Владимир Терещенко после того, как Главное контрольно-рвизионное управление заявило о найденных злоупотреблениях в организации питания военнослужащих.

Заместитель директора Департамента государственных закупок и ресурсного обеспечения Министерства обороны Украины Ольга Глобина добавила, что система питания личного состава по принципу аутсорсинга зарекомендовала себя с позитивной стороны. "Если сравнивать старую и новую системы, то раньше ежесуточно около 6 тыс. лиц вовлекались в несение службы в наряде. На сегодня солдат не чистит картошку и не моет посуду за собой - все эти проблемы уже переложены на субъектов хозяйствования, которые к нам пришли", - отметила она.

Как сообщает Управление пресс-службы Минобороны, Глобина признала, что некоторые проблемы, возникшие во время внедрения новой системы, существуют и сегодня. "Тема организации питания военнослужащих путем привлечения субъектов хозяйствования достаточно молода. Ей нужна поддержка, а главнее всего - понимание того, что нужно поддерживать. Кроме того, нужно понимать, что для того, чтобы внедренная система стала на ноги, нужно время", - сказала она.

Напомним, ГлавКРУ сегодня заявило о грубых нарушениях в обеспечении питанием военнослужащих при участии коммерческих структур. По словам руководителя Управления Николая Сивульского, в 2008 году было дополнительно выделено из госбюджета 340 млн. грн. для обеспечения питания, но практически половина средств - более 300 млн.грн. - потрачена на цели, вызванные недостатками, нарушениями, а то и злоупотреблениями со стороны Минобороны.

Кроме того, по словам Сивульского, отсутствует четкий и прозрачный механизм в определении стоимости услуг субъектов хозяйствования, что привело к избыточному использованию бюджетных средств. В 2008 году неэффективно были потрачены свыше 100 млн.грн.